WACO – британская панк-рок-группа, образованная в Лондоне в 2014 году. Сами определяют свой стиль, как «космический панк» и стремятся доказать, что главные вещи для современного человека – эмпатия и оптимизм. Apelzin.ru решил, что нам всем действительно этого очень не хватает, и решил познакомить русского слушателя с этой группой.

— Как вы нашли друг друга?

— Мы были брошенными одинокими волками, которые бесцельно блуждали по жизни, пока Лондон не собрал нас вместе в 2014 году. И теперь мы братья и наша миссия — распространять сострадание, оптимизм и рок-н-ролл в этом прекрасном мире!

— С чего началось WACO?

— Эта история стоит у начала Самого Времени, она стартовала с самого вылупления Космического Яйца. На самом деле, музыка и искусство были частью нас с самого нашего прибытия на Землю. Эта сила всегда была внутри нас, бродила и бурлила, пытаясь вырваться наружу. Это произошло, когда мы нашли друг друга. Так и образовалось WACO.

— Каково это — быть британской группой? Большая конкуренция, обилие традиций, но с другой стороны — неограниченные возможности.

— О, Соединенное Королевство имеет богатую и древнюю историю музыки и искусства! У нас есть только любовь и уважение ко всем этим группам, артистам, писателям, актерам, режиссерам, философам, комикам и их произведениям. Мы очень гордимся тем, что можем добавить свою малую каплю в этот огромный океан. Создание музыки позволяет нам чувствовать себя свободными и соединяет с чем-то «надчеловеческим».

— Есть ли у вас мечты о мировом господстве или WACO достаточно быть британской паб-командой?

— На самом деле, у нас грандиозные амбиции и нам действительно хотелось бы однажды сыграть перед огромной публикой, но наша жизнь на данном этапе также приносит нам много счастья! А понятие успеха… Если даже один человек купит нашу запись и ему это как-то поможет, то мы уже успешны. Если даже один человек придет на наше выступление и улыбнется, то мы уже успешны. Мы не слишком зацикливаемся на будущих целях. Мы радуемся ежедневным благословениям и вместо того, чтобы фокусироваться на том, чего у нас нет, мы фокусируемся на том, что у нас есть.

— Что вдохновляет тебя до дрожи в коленках?

— Вот это согревающее сердце осознание, что у каждого человека своя жизнь, но она такая же интересная и непростая, как и твоя. То, что мы все так сильно связаны между собой и так одинаковы в некоторых вещах. То, что все мы благославлены возможностью распространять любовь и помогать друг другу, и мы не должны ее растратить!
Ну… и еще The Electric Light Orchestra, Gorilla Biscuits, Steely Dan, Joni Mitchell и Zeke.

— Чем из WACO ты на самом деле гордишься сейчас?

— Мы очень любим клипы Wrangler и Mother Mercy. Мы действительно рады тому, какими они получились, несмотря на низкий бюджет. Ну и конечно, гордимся нашей теперешней музыкой. Кое-что можно услышать на EP Deathless, а кое-что еще не выпущено.

— Какое сообщение WACO транслирует в мир?

— Сострадание, оптимизм и рок-н-ролл. Сложно сказать, к чему в будущем приведет эта формула и исполнит ли Джак свое обещание сыграть когда-нибудь в Беларуси, Украине и России (да, еще он всем привет передавал), однозначно можно лишь ответить для себя — близки ли эти слова и откликаются ли они в сердце именно в том порядке, в котором стоят в этом тексте.

Мне близки и откликаются безумно громко. Возможно, это как раз те лаконичные требования, которые мне хотелось бы представить всей музыке, которая сейчас вершит судьбу мира. А поверьте, вершит. И релизы, и наши прослушивания, и наши покупки и даже наши чтения интервью. Мы начинаем слышать друг друга, замечать схожести и расхождения, понимать ту самую фишку про жизнь, от которой Джаку становится тепло на сердце. Возможно, когда-нибудь мы все вместе встретимся в «надчеловеческом» мире музыки, а пока что я хочу оставить напоследок мысль о том, что моя беседа с WACO — далеко не единственная и этим парням еще многое хотелось бы сказать и спеть, пусть на английском, пусть без перевода. Поверьте, вы все поймете.

Сompassion, optimism and rock ‘n roll!