Умер Роджер Мур

Британский актер Роджер Мур скончался 23 мая 2017 года в возрасте 89 лет в Швейцарии от скоротечного онкологического заболевания. Как пишет Sun, о смерти Мура сообщили его родные в официальном аккаунте в твиттере.

Роджер Мур в роли агента 007

Роджер Мур родился в Лондоне 14 октября 1927 года и после школы и университета служил в армии. Впервые он снялся в кино еще подростком, а в 1950-е начал карьеру модели, но мечтал о съемках и выиграл контракт MGM. Его первые фильмы не принесли ему известность, это произошло когда Роджер начал сниматься на телевидении и исполнил роль Саймона Темплара в сериале «Святой», а затем сыграл в проекте «Сыщики-любители экстра класса» вместе с Тони Кертисом.

Мировую известность Муру принесла роль Джеймса Бонда: он стал третьим актером, воплотившим образ агента 007 на экране. По легенде, автор романов Ян Флемминг увидел Рождера в сериале «Святой» в 1960-е и «положил на него глаз». Тем не менее продюсеры франшизы не сразу решились пригласить Мура на эту роль, так как боялись, что он будет ассоциироваться у зрителей со своими прошлыми популярными персонажами. За 12 лет – с 1973 по 1985 год - в Роджер Мур снялся в семи фильмах о Джеймсе Бонде («Живи и дай умереть» (1973), «Человек с золотым пистолетом» (1974), «Шпион, который меня любил» (1977), «Лунный гонщик» (1979), «Только для твоих глаз» (1981), «Осьминожка» (1983) и «Вид на убийство» (1985)) и считается самым долгоиграющим исполнителем этой роли.

Роджер Мур и Барбара Бах в фильме 'Шпион, который меня любил'

После участия в бондиане Роджер Мур продолжал сниматься в кино (он сыграл всего в 76 фильмах, телесериалах и озвучил много анимационных персонажей), а также выступать на сцене. Но больше ни разу его роли не получали большого признания публики. В рекламном ролике Олимпиады 2012 в Лондоне Мур вновь сыграл Джеймса Бонда. На экране он появился рядом с Самантой Бонд, которая играла мисс Манипенни в фильмах о Бонде в эпоху Пирса Броснана.

В 1991 году Роджер Мур стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ. За благотворительную работу в 1999 году он был награждён орденом Британской империи 3 степени (Commander (CBE)), 4 июня 2003 года награждён орденом Британской империи 2 степени (Knight Commander (KBE)) с присвоением титула Рыцаря.

Месяцем ранее ушёл из жизни другой актёр фильма «Живи и дай умереть», 96-летний Клифтон Джеймс, исполнивший роль шерифа J.W. Пеппера.

Роджер Мур и Клифтон Джеймс в фильме 'Живи и дай умереть'

Read Full Article